丧尸来袭微电影 腾讯五分彩app下载地址 精准人工计划 注册账号送38元体验金 博兴新时时 江苏7位数19096 五分赛车技巧 上海时时app下载 龙王捕鱼2下载 重庆时时人工计划10中9 BBIN电子游艺三大游戏大厅 澳洲幸运10开奖记录官方 赛车俱乐部招聘
您現在的位置: 首頁 > 監督檢查
機構編制監督檢查典型案例九:機構編制工作中以權謀私違紀問題典型案例
時間:2017-12-10       

九、機構編制工作中以權謀私違紀問題典型案例 

  (一)機構編制審批工作中以權謀私案 

  [案情介紹] 

  YZ市建設局局長W某為了安置人員,向市編委申請成立建設工程安全監理服務中心,為財政補助事業單位。市編辦事業科經過調研論證提出審核意見認為,建設局下屬事業單位中已有建設工程安全監督站,沒有必要再成立建設工程安全監理服務中心。W某得知后,找到市編辦主任G某,希望他向市編委提方案時,能建議同意成立這個事業單位。G某此時正為2名直系親屬大學畢業無處就業發愁,就提出批復成立建筑質量安全監理服務中心,要給他2個名額安置親屬,W某答應了。于是,G某要求事業科重新提出審核意見,建議同意成立市建設工程安全監理服務中心。不久,市編委會召開編委會議,同意了市編辦的審核意見,批復成立了市建設工程安全監理服務中心。批復下達后,W某未經公開招聘,向市建設工程安全監理服務中心安置了G2名直系親屬。 

  [案情分析] 

  這是在機構設置審批工作中以權謀私的典型案例。 

  編辦是編委的常設辦事機構,負責職能配置、機構設置、編制和領導職數核定等具體管理工作,是各級黨委、政府及編委會的參謀助手。對于部門增加機構的申請,絕大多數地方編辦能夠本著對黨和人民負責的態度,認真履行參謀助手職責,要求部門詳細說明理由,提供相關依據,然后縱向衡量該部門機構設置的歷史沿革情況,橫向類比其他地區類似機構的設置情況,并結合機構編制管理的規定和上級領導的相關精神進行充分論證后,提出審核意見。比較重要的,還要進行實地調研或者外出調研考察,有的還要召集相關部門的同志和專家開專題論證會進行論證。在提交編委會討論前,相關議題和審核意見還要與財政、人事等部門進行溝通。但是,也有極少數地方編辦的工作人員,尤其是編辦的領導,利用編委領導對編辦的信任,例如本案中的Z市編辦主任G某,用審核建議權作為安置2名直系親屬以事業單位工作的交易籌碼,假公濟私,屬于在機構編制審批工作中以權謀私的違紀行為,應按照《解釋》第九條的規定追究其責任。 

  [處理意見] 

  1.按照《解釋》第九條“在機構編制工作中,利用職務上的便利,為自己或者他人謀取私利,除《中國共產黨紀律處分條例》有明確規定的外,對有關責任人員,依照《中國共產黨紀律處分條例》第八十二條的規定處理”和《黨紀處分條例》第八十二條“有其他違反廉潔自律規定的行為,情節較輕的,給予警告或者嚴重警告處分;情節較重的,給予撤銷黨內職務或者留黨察看處分;情節嚴重的,給予開除黨籍處分”的規定,可給予G某警告或者嚴重警告處分,并可建議Z市市委采取組織處理措施,將其調離Z編辦主任這個崗位。 

  2.W某安置G2名親屬的做法,違反了事業單位進人必須公開招聘的人事工作紀律規定,應按照人事工作紀律的相關規定追究其責任。 

  3.違規安置的G2名親屬,應按照人事工作紀律的相關規定予以處理。 

  二)機構編制日常管理工作中以權謀私案 

  [案情介紹] 

  G市林業局所屬的林業管理站為全額撥款事業單位,20068月,編制15名,實有人員15人。L某的女兒在林業局下屬的另一個事業單位—林業設計院工作。林業設計院是自收自支事業單位,運轉困難,而且下一步還將推向市場,改制為企業。對此,L某想把女兒調到林業站工作。考慮林業站已經滿編,市編辦不會同意辦理入編手續,L某就提前宴請了市編辦負責控編審核的綜合科科長W某和副科長Y某。在酒席上,L某請W某和Y某幫忙,并給了每人一張4000元的購物卡。在隨后的控編審核中,W某和Y某合謀,在《入編通知單》編制數量一欄中將林業站的編制數量填寫為16名,實有人員填寫為15名,這樣林業站就空編一名。然后W某將《入編通知單》報市編辦分管副主任G某審批,G某見空編一名,就在《入編通知單》上簽了“同意入編”,并加蓋了市編辦的公章。根據市編辦的《入編通知單》,市人事局、財政局分別辦理了L某女兒進入林業站工作的人事調配和工資統發手續。 

  [案情分析] 

   1.W某和Y某利用職務之便,接受L某宴請,并每人接受李某一張4000元的購物卡,為L某女兒謀取個人私利,屬于在機構編制工作中以權謀私的違紀行為,應按照《解釋》第九條的規定追究黨紀責任。 

  2.W某和Y某共同收受請托人財物,共同合謀欺騙領導,存在共同故意,屬于共同違紀,應分別追究責任。 

  3.W某和Y某合謀,故意錯誤填寫林業站的編制數量,造成林業站空編一名的假象。市編辦分管副主任G某在不知數量有假的情況下簽批了“同意入編”,不承擔責任。 

  [處理意見] 

  按照《解釋》第九條“在機構編制工作中,利用職務上的便利,為自己或者他人謀取私利,除《中國共產黨紀律處分條例》有明確規定的外,對有關責任人員,依照《中國共產黨紀律處分條例》第八十二條的規定處理”、《黨紀處分條例》第八十二條“有其他違反廉潔自律規定的行為,情節較輕的,給予警告或者嚴重警告處分;情節較重的,給予撤銷黨內職務或者留黨察看處分;情節嚴重的,給予開除黨籍處分”和《關于各級領導干部接受和贈送現金、有價證券和支付憑證的處分規定》(中紀發[20016)的有關規定,可分別給予W某和Y某撤銷黨內職務或者留黨察看處分,并采取相應的組織處理措施。 

  三)機構編制監督檢查工作中以權謀私案 

  [案情介紹] 

  200810月,D省編辦“12310”舉報電話接到群眾舉報,L縣縣長、縣編委主任Y某在20089月即將調離前(200810月調任M縣任縣委書記),突擊個人簽批35人進機關、事業單位工作,其中15人為超編安置。按“12310”舉報電話受理工作程序,經報D省編辦分管領導同意,監督檢查處處長Z某與監督檢查處工作人員D某一起到L縣進行了專項查辦。經調查核實,Y某存在20089月個人簽批35人進機關、事業單位工作,其中15人為超編安置的事實。Y某得知省編辦調查組在L縣調查的情況后,害怕自己受到責任追究,晚上到調查組住處找到Z某,拿出一張3萬元的儲蓄卡,希望Z某高抬貴手,被Z某拒絕。Z某在L縣的調查結束后,Y某晚上又找到Z某家,再次拿出3萬元的儲蓄卡,希望Z某高抬貴手,Z某接受了。第二天,Z某對D某說,Y某成長起來不容易,這次發現的問題就不上報了。然后向省編辦領導報送了未發現Y某違規個人簽批、超編安置人員問題的報告,辦結了這個專項查辦件。200911月,Y某因貪污受賄被紀檢機關查處,交待了向Z某行賄3萬元的事。 

  [案情分析] 

  廉潔從政,是我們黨對黨員特別是黨員領導干部的一貫要求。但是,現實中有些黨員干部在公務活動中,利用手中的職權,搞“拿人錢財,替人消災”的庸俗哲學,以權謀私、化公為私,影響了執行公務的公正性。本案中,Z某帶隊對Y違規違紀問題進行專項查辦,真實、準確地查清事實是其責任。但是其接受Y3萬元的儲蓄卡,并為Y某隱瞞違規違紀事實真相,屬于典型的在機構編制監督檢查工作中以權謀私的違紀違法行為,應按照《解釋》第九條規定的規定追究其責任。 

  [處理意見] 

  1.按照《解釋》第九條“在機構編制工作中,利用職務上的便利,為自己或者他人謀取私利,除《中國共產黨紀律處分條例》有明確規定的外,對有關責任人員,依照《中國共產黨紀律處分條例》第八十二條的規定處理”、《黨紀處分條例》第八十二條“有其他違反廉潔自律規定的行為,情節較輕的,給予警告或者嚴重警告處分;情節較重的,給予撤銷黨內職務或者留黨察看處分;情節嚴重的,給予開除黨籍處分”和中共中央紀委《關于對犯有貪污、賄賂錯誤黨紀處分的數額界限問題的請示的答復》(中紀法復[19972)“貪污、受賄在5000元以上的,給予開除黨籍處分”的規定,可給予Z某開除黨籍處分。 

  2.按照《刑法》的有關規定,Z某的行為已構成了犯罪,應及時將有關線索移送司法機關處理。 

 

聯系地址:湖北省武漢市水果湖省政府8樓  郵政編碼:430071
電話:027-87235494 傳真:027-87710450 電子郵件:[email protected] 
湖北省機構編制委員會辦公室版權所有,未經書面授權禁止使用 | 免責聲明 | 鄂ICP備 13009157號
Copyright ? 2013-2013 www.ex8st.com. All Rights Reserved.
腾讯五分彩app下载地址 精准人工计划 注册账号送38元体验金 博兴新时时 江苏7位数19096 五分赛车技巧 上海时时app下载 龙王捕鱼2下载 重庆时时人工计划10中9 BBIN电子游艺三大游戏大厅 澳洲幸运10开奖记录官方 赛车俱乐部招聘